字型大小:小 字型大小:中 字型大小:預設 字型大小:大 字型大小:巨
image255
更多活動花絮
 
常見問答
首頁 > 常見問答
 
常見問答
序號 分類 問題
1 社會福利 低收入戶子女升學補習費是否有補助?如何申請?

低收入戶子女升學補習費是否有補助?如何申請?
一、申請資格與應備文件:
1.每年6月1日起開放申請,每年補助20人,額滿截止。
2.本市列冊低收入戶子女,就讀國中三年級、高中三年級或五專五年級因升學需要參與補習教育者。
3.參與「本局脫貧自立計畫」且經社工員評估有需求者。
4.三年內已接受本局或其他單位相同補助者,不得重複申請。
5.申請時請填寫申請表並檢具當年度繳費收據正本、上課證或點名單、學校成績單(智育成績70分以上),依申請先後順序核發補助,額滿為止,核定結果函復申請人。
6.接受補助者須於當年11月30日前完成20小時社區服務後,檢具相關證明文件至本局,俾憑撥款。
二、補助內容:每戶限補助1人、每人全年最高補助10,000元,核定結果將函復申請人。
三、承辦單位與聯繫方式:社會局社會救助科(07)3368333轉2458~2460
相關申請表單請至:首頁 >便民服務>表單下載>社會課﹝升學補習費補助申請表[1] ﹞ 項下下載。